Bamum, Kamerun Grasland: Pfeifenkopf einer Prunk- und Prestige-Pfeife eines hohen Würdenträgers, in Form eines Vogelkopfes. Aus Bronze gegossen.
Tabakpfeifen mit solchen, kunstvoll gearbeiteten Pfeifenköpfen standen in den Königreichen des Graslandes im nordwestlichen Kamerun nur hohen Würdenträgern und Mitgliedern von Geheimbünden zu. Meist bestanden diese figural gestalteten Pfeifenköpfe aus gebrannten Ton.
Dieses Objekt, aus dem Königreich der Bamum, ist jedoch aus Bronze, in 'verlorener Form' gegossen und zeigt als Motiv einen detailreich gestalteten Vogelkopf. Wohl ein Hahn, ein Huhn oder ein Hornrabe, der gerade etwas aufpickt. Ein schönes Stück, ganz ohne Schäden und mit einer sichtlich alten Gebrauchs-Patina. H: 16 cm; L:16 cm. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien; jetzt: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |