Kaka, Kamerun: Eine höchst expressive, männliche Figur, mit einem Kind auf dem Rücken und einer dicken, krustigen Opfer-Patina. Sehr selten!
Eine sehr interessante, stehende und seltene Figur der Kaka, die im Grenzgebiet zwischen Kamerun und Nigeria leben. Die Skulptur ist aus sehr hartem, schwerem Holz geschnitzt. Ihr Kopf trägt einen Mittelkamm, eine kurze, kleine Nase, kaum erkennbare Augen, große, flache Ohren und einen längeren, geraden Kinn-Bart mit Relief-Linien.
Dominant im Gesicht dieser Kaka-Figur ist ihr weit aufgerissener Mund, der an das berühmte Bild ‘Der Schrei’ von Edvard Munch erinnert!
Fast halslos geht die Skulptur in einen langgezogenen Körper über. Mit nach vorne gezogenen Schultern, leicht abgewinkelten, vom Körper frei gearbeiteten, gebogenen Armen und großen Händen. Nabel und Geschlecht sind betont, Hüften und Gesäß bilden einen ungewöhnlichen, auskragenden Wulst. Beide relativ kurzen Beine sind am Knie verdickt und stehen fest auf großen Füßen. Auf ihrem Rücken trägt diese männliche Figur ein mitgeschnitztes, stark stilisiertes Kind. Und darüber, im Bereich der Schulterblätter, eine halbkreisförmige, leicht auskragende gekerbte Doppellinie.
‘Typisch Kaka’ ist die dicke, extrem krustige Opfer-Patina aus Russ und Lehm, die die gesamte Figur schwarz und grobkörnig überzieht!
Über das Volk der Kaka, die östlichen Nachbarn der Mambila, weiß man wenig. Genauso wie über den Zweck ihrer höchst expressiven Figuren. Sie sollen in Schreinen aufgestellt und stark beopfert worden sein (wie man an der Patina sieht!) und sie sollen gegen böse Geister und Hexerei schützen.
Vorliegende Figur ist ein typisches, altes und perfekt erhaltenes Beispiel für die Skulptur der Kaka! Mit einigen, altersbedingten Rissen an Kopf und Körper, und mit der ganz richtigen und echten, schwarzen, krustigen Patina, die von Kennern so geschätzt wird. Sehr selten! H: 60 cm; B: ca. 13 cm. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung; jetzt: Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
‘Die Kunst des schwarzen Afrika’ von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 534 (ein fast identes Stück!); ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 314.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 2.900,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)