Ibo (oder Igbo), Nigeria: Skulptur eines weiblichen 'göttlichen Wesens', genannt 'Alusi', im nördlichen, 'runden' Stil der Ibo.
Die Ibo (oder Igbo), im Südosten Nigerias, haben ein reiches Pantheon mit vielen Göttern. Nach Vorstellung der Ibo leben diese Götter in ihrer eigenen Welt ein sehr 'menschliches' Leben: mit Familien, Kindern usw. Diese vielfigurigen Götter-Familien werden von den Ibo-Schnitzern als Skulpturen dargestellt, in Schreinen aufgestellt und von den Gläubigen verehrt.
Vorliegende'Alusi-Figur' ist aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und zeigt deutlich den 'runden', weicheren Stil der Ibo in ihrem nördlichen Siedlungs-Gebiet (die südlichen Ibo-Figuren sind 'eckiger' gestaltet). Diese weibliche Schrein-Figur trägt eine typische, hohe Kamm-Frisur, sowie charakteristische Narben-Tätowierungen auf Brust und Bauch, um den betonten Nabel. Mit Resten von Beopferungen aus rötlicher Erde (Ocker). Zwei alte Abbrüche links hinten, sonst eine gute, teils glänzende Patina. H: 89 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |