Lot Nr. 67

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Skulptur eines weiblichen 'göttlichen Wesens', genannt 'Alusi', im nördlichen, 'runden' Stil der Ibo.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Skulptur eines weiblichen 'göttlichen Wesens', genannt 'Alusi', im nördlichen, 'runden' Stil der Ibo. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Ibo (oder Igbo), im Südosten Nigerias, haben ein reiches Pantheon mit vielen Göttern. Nach Vorstellung der Ibo leben diese Götter in ihrer eigenen Welt ein sehr 'menschliches' Leben: mit Familien, Kindern usw. Diese vielfigurigen Götter-Familien werden von den Ibo-Schnitzern als Skulpturen dargestellt, in Schreinen aufgestellt und von den Gläubigen verehrt.
Vorliegende'Alusi-Figur' ist aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und zeigt deutlich den 'runden', weicheren Stil der Ibo in ihrem nördlichen Siedlungs-Gebiet (die südlichen Ibo-Figuren sind 'eckiger' gestaltet). Diese weibliche Schrein-Figur trägt eine typische, hohe Kamm-Frisur, sowie charakteristische Narben-Tätowierungen auf Brust und Bauch, um den betonten Nabel. Mit Resten von Beopferungen aus rötlicher Erde (Ocker). Zwei alte Abbrüche links hinten, sonst eine gute, teils glänzende Patina. H: 89 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.