Lot Nr. 66

Bini, Nigeria: Eine typische Maske der Bini, die rund um die bekannte Königs-Stadt Benin in Nigeria leben.

Bini, Nigeria: Eine typische Maske der Bini, die rund um die bekannte Königs-Stadt Benin in Nigeria leben. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Bini sind gleichsam die ‘Land-Bevölkerung’ des bekannten Königreichs Benin. Sie leben rund um die Stadt Benin in Südwest-Nigeria, westlich des Niger-Flusses. Ihre ‘ländliche’ Kultur hat nur bedingt mit der höfischen Kultur des Stadt-Königtums Benin zu tun (mit ihren weltberühmten Bronze-Köpfen, Elfenbein-Arbeiten usw.). Die Kultur, Religion und das soziale Leben der Bini dreht sich hauptsächlich um ihren ‘Ekpo-Kult’, bei dessen rituellen Zeremonien auch Masken-Tänze aufgeführt werden. Die Masken für diese Tänze haben ihren eigenen Stil, der die Bini deutlich von ihren großen Nachbarn, den Yoruba, unterscheidet! Die hier präsentierte Maske ist typisch für den eigenständigen Stil der Bini: Das auffallend flache, breite Gesicht ist samt dem Rand und Teilen der Frisur mit Kaolin weiß gefärbt. Die abgesetzten Augenbrauen, sowie die dünn geschlitzten und nur angedeuteten Augen sind blau akzentuiert (mit ‘Waschblau’). Die eigentlichen Seh-Schlitze für den Masken-Tänzer liegen unterhalb der blauen Augen, neben der eigenwillig geformten, flachen Nase. Diese Nase ist dunkelbraun gefärbt, wie auch der kleine Mund, das Kinn und der an beiden Seiten anschließende Bart. Über der weißen Stirn wölbt sich ein dreireihiges ‘Diadem’ aus Rechtecken, im Relief geschnitzt und ebenfalls dunkelbraun gefärbt. Diese braunen Rechteck-Reihen setzen sich in zwei breiten Strängen in die hoch aufgewölbte Frisur fort. Die rechteckigen Reihen sollen Schmuck-Ketten darstellen, aus Glasperlen oder anderem Material. Und hier schließt sich der formal-stilistische Kreis zur alten, höfischen Kunst des Königreichs der Stadt Benin: Man denke an die hohen Krägen, Hauben und Hemden aus roten Korallen-Ketten, die die Könige (‘Oba’) von Benin einst trugen und die an den berühmten Bronze-Köpfen zu sehen sind. Diese seltene Bini-Maske ist ein kulturhistorisch höchst interessantes Objekt und in bestem Zustand. Mit einer deutlichen Gebrauchs-Patina, besonders an der Innenseite, wo die Glanz-Stellen genau dort sind, wo sie hingehören: dort wo Nase, Stirn und Wangen des Tänzers oft am blanken Holz gerieben haben. Keine nennenswerten Schäden! H: 31 cm; B: ca. 18 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 105.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.