Yoruba, Nigeria: Ein alter Glasperlen-Gürtel mit figuralem Dekor, ein Prestige-Objekt hoher Würdenträger der Yoruba.
Ein etwas kürzerer, breiter, textiler Gürtel, dicht mit kleinen, alten und bunten Glasperlen bestickt (Siehe auch Kat.-Nr. 62.). Nur die Abfolge der Symbol-Motive ist hier etwas anders: oben sind zwei Gesichter übereinander gestickt, gefolgt von einer langen, blau-roten Schlange. Die beiderseitige Zacken-Einfassung besteht aus abwechselnden, bunten Glasperlen, nach außen wieder durch eine umlaufende Reihe gelochter und aufgenähter Kauri-Schnecken abgeschlossen. Der Besitz solcher bunten Perlen-Gürtel stand bei den Yoruba nur Häuptlingen (oder Königen), hohen Würdenträgern und Wahrsagern zu. Das Objekt zeigt keine Schäden und ist in einem modernen Kasten-Rahmen gefasst (wie Kat.-Nr. 62.). L: ca. 102 cm; B: 12,5 cm; 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |