Yoruba, Nigeria: Ein alter Glasperlen-Gürtel mit figuralem Dekor, ein Prestige-Objekt hoher Würdenträger der Yoruba.
Ein langer und breiter, textiler Gürtel, dicht mit alten, kleinen, bunten Glasperlen bestickt. In verschiedenen Rot- und Blau-Tönen, sowie mit weißen und schwarzen Perlen. Glasperlen wurden schon seit Jahrhunderten aus Europa importiert. Die Motive der aufwändigen Stickerei sind von oben nach unten: ein Gesicht, wohl den legendären ersten König der Yoruba, Oduduwa, darstellend, nach unten gefolgt von einer roten Schlange, einer Schildkröte, einem Menschenkopf, einem Vogel und einem Krokodil. Diese Reihe symbolhafter Motive wird an beiden Seiten von einem weißen Zackenband aus Glasperlen, sowie von einer umlaufenden Bordüre aus Kauri-Schnecken (Symbol für Reichtum) eingefasst. Der Besitz solcher bunten Perlen-Gürtel stand bei den Yoruba nur Häuptlingen (oder Königen), hohen Würdenträgern und Wahrsagern zu. Das Objekt zeigt keine Schäden und ist in einem modernen Kasten-Rahmen gefasst. L: ca. 114 cm; B: 13 cm; 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |