Konvolut (3 Stücke): Yoruba, Nigeria: Drei kleine Köpfe aus Elfenbein, genannt 'Ikin Ifa', die den Gott Eshu darstellen und für das Ifa-Orakel verwendet wurden.
Wenn bei den Yoruba in Nigeria ein spezieller Orakel-Priester (der 'Babalawo') das Ifa-Orakel erstellt, muss er neben sein Orakel-Brett ('Opon Ifa') so einen Miniatur-Kopf des Gottes Eshu stellen. Denn erst die Anwesenheit des Gottes Eshu gibt dem Priester die Sicherheit, dass alle, für diesen Fall zuständigen Götter('Orisha') anwesend sind und dadurch sein Orakel richtig und erfolgreich sein wird. Alle drei, hier präsentierten, alten 'Ikin-Ifa-Köpfe' zeigen den Gott Eshu, zu erkennen an seinem Zopf am Hinterkopf. Traditionell wurden diese Eshu-Köpfe stets aus Elfenbein geschnitzt. Alle drei 'Ikin Ifa' zeigen eine alte, glänzende Gebrauchs-Patina. Keine nennenswerten Schäden! H: 6,5 cm; 6,2 cm; 6 cm. 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
'Yoruba. Sculpture of West Africa' von William Fagg & John Pemberton III., S. 40, Fig. 43.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |