Yoruba, Nigeria: Eine alte 'Gelede-Maske'.
Im südwestlichen Siedlungs-Gebiet der Yoruba in Nigeria (an der Grenze zu Benin) gibt es den 'Gelede-Kult'. Sinn dieses Kultes ist die Verehrung der Frauen, der Mütter und der Fruchtbarkeit. Bei Prozessionen und Zeremonien tanzen männliche Tänzer in bunten Kostümen. Dabei tragen sie paarweise gleiche 'Gelede-Masken' horizontal oben auf ihren Köpfen (nicht vor dem Gesicht!).
Vorliegende'Gelede-Maske' ist aus leichtem, braunem Holz und braun gefärbt. Ihre Frisur trägt einen hohen Kamm, ist sorgfältig ausgearbeitet und zum Teil schwarz gefärbt. Ihr Gesichts-Teil zeigt Reste von blauer und weißer Akzentuierung. Ein charakteristisches, ordentlich ausgeführtes Beispiel einer 'Gelede-Maske'. Mit kleinen, alten Abbrüchen, Farbabrieb, einem kleinen Riss hinten, sowie mit einer schönen, teils glänzenden Gebrauchs-Patina außen und innen. Ein gutes, sichtlich sehr altes Stück. H:23 cm; L: 30 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |