Yoruba, Nigeria: Eine schöne, weibliche Zwillings-Figur 'Ibeji', mit hoher Kamm-Frisur. Stil: Ogbomoso, Oyo.
Zwillinge sind in der Kultur der Yoruba etwas Besonderes (Siehe genauere Erklärung Kat.-Nr. 47.). Die hier präsentierte, weibliche 'Ibeji-Figur' ist besonders schön und fein geschnitzt! Mit einer hohen, vierreihigen Kamm-Frisur, mit Resten blauer Färbung (durch 'Waschblau'), sowie mit deutlicher, rötlicher Beopferung am Körper, durch Einreiben von Rotholz-Pulver. Eine Klein-Skulptur aus hartem, braunem Holz, in sehr feiner Ausführung: Siehe die Frisur, die umrandeten Augen, die stammestypischen Narben-Tattoos, die Hände, Füße usw. Um ihre Hüften trägt sie einen Gürtel aus schwarz gefärbten, kleinen Holz-Scheiben. Ein minimaler Schaden: ein alter Abbruch am linken Ohr. Sonst keine Schäden. Mit einer ausgezeichneten Glanz-Patina durch die langjährige 'Pflege'dieser Zwillings-Figur! Auf der mitgeschnitzten, runden Bodenplatte befindet sich hinten und unten je eine weiß geschriebene, alte Sammlungs-Nummer: '65.11.7'. H: 27 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. Provenienz:
Privatsammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München, D. (ME)
Lit.:
'Ibeji. The Cult of Yoruba Twins' von George Chemeche, Abb. 55, 56, 57.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |