Lot Nr. 46

Yoruba, Nigeria: Ein Paar Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke), weiblich und männlich. Stil: Abeokuta.

Yoruba, Nigeria: Ein Paar Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke), weiblich und männlich. Stil: Abeokuta. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Zwillinge gelten bei den Yoruba in Nigeria als etwas Besonderes. Sie werden in einem eigenen Kult verehrt und bringen ihren Familien Glück und Segen. Das Besondere: Die Yoruba glauben, dass Zwillinge nur eine einzige, gemeinsame Seele besitzen! Wenn also ein Zwilling stirbt, hat der überlebende Zwilling nur eine halbe Seele. Daher muss für ihn eine 'Stellvertreter-Figur' geschnitzt werden. Damit seine Seele wieder komplett ist! Diese kleinen Skulpturen werden 'Ibeji' genannt und behandelt, als wären sie lebende Zwillinge. Sie werden gewaschen, gefüttert, liebkost, besungen, beopfert, auf spezielle Haus-Altäre gestellt usw. Im Lauf der Zeit haben sich im Gebiet der Yoruba (SW-Nigeria) viele verschiedene Stile dieser Klein-Skulpturen entwickelt.
Vorliegendes 'Ibeji-Paar' stammt aus der Stadt oder Umgebung von Abeokuta, im Südwesten des Yoruba-Gebietes. Das zeigt der typische Abeokuta-Stil, mit seiner hohen, runden Kamm-Frisur. Beide Figuren tragen Zier-Narben auf Stirn und Wangen. Sie stehen beide auf abgerundeten, rechteckigen Bodenplatten. Der 'Mann' trägt einen Schurz und weist einen Riss am Körper vorne, sowie minimale Abbrüche am oberen Rand seiner Frisur auf. Sonst zeigen beide 'Ibeji' eine gute Gebrauchs-Patina und keine weiteren Schäden. H: je 23,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Belgische Sammlung.
Lit.:
'Ibeji. The Cult of Yoruba Twins' von George Chemeche, Abb. 243, 245, 246, 247, 248, 252.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Provenienz:
Belgische Sammlung.
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.