Lot Nr. 39

Mende, Sierra Leone: Eine Helm-Maske, ‘Sowei-Maske’ genannt. Bei den Mende von der Frauen-Gesellschaft ‘Sande’ oder ‘Bundu’ verwendet. Mit schwarzem Faser-Behang.

Mende, Sierra Leone: Eine Helm-Maske, ‘Sowei-Maske’ genannt. Bei den Mende von der Frauen-Gesellschaft ‘Sande’ oder ‘Bundu’ verwendet. Mit schwarzem Faser-Behang. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Mende sind, mit ihren kleineren Nachbarn der Vai, Bassa und Gola, eines der ganz wenigen Völker Afrikas, bei denen die Frauen eigene Masken besitzen und Masken-Tänze aufführen. Speziell bei Initiationen in ihren Frauen-Bund ‘Sande’, auch ‘Bundu-Bund’ genannt. Diese ‘Sowei-Masken’ werden von den Frauen nach ihren Vorstellungen in Auftrag gegeben, aber von Männern aus leichtem, hellbraunem Holz geschnitzt und stets schwarz gefärbt. Die Frauen des ‘Sande- oder Bundu-Bundes’ tanzen damit bei Prozessionen mit ihren jungen Initianden. Sie tragen dabei diese Helm-Masken auf dem Kopf und Ganzkörper-Kostüme aus schwarzen Pflanzenfasern.
Vorliegende ‘Sowei-Maske’ ist ein ganz typisches Beispiel: Mit einer hohen, im Relief angedeuteten Zopf-Frisur, bekrönt von einer Art vierblätterigen ‘Schale’ und seitlich mitgeschnitzten ‘Flügeln’, die außen mit Streifen aus geometrischen Symbolen und Mustern im Relief verziert sind. Die Stirn ist hoch und gewölbt. Der charakteristische, kleine, dreieckige Gesichts-Teil trägt, wie üblich, geschlitzte Augen und weit auseinander liegende Ohren. Beide Wangen zeigen je drei stammestypische Zier-Narben. Nase und Mund sind klein, über einem spitzen Kinn.
Die breiten, umlaufenden Wülste am Hals werden einerseits als Zeichen des Wohlstandes der Frau gedeutet, andererseits sollen sie Wellen auf der Oberfläche des Wassers symbolisieren. Denn der Bereich der Frauen wird in der Religion der Mende dem Wasser zugeordnet. Ganz unten trägt diese ‘Sowei-Maske’ eine Halskette aus kleinen, weißen Glasperlen, sowie den oberen Teil des Masken-Kostüms aus schwarz gefärbten Pflanzenfasern. Insgesamt eine perfekte, originale ‘Sowei-Maske’ des Mende-Frauenbundes ‘Sande’ oder ‘Bundu’. Mit nur minimalen, altersbedingten Schäden (etwas Farbabrieb und bestoßene Kanten), sowie mit einer glänzenden Gebrauchs-Patina außen und innen! H: 41 cm (die Maske allein); DM: ca. 22,5 cm (die Helm-Maske unten). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
'Die Kunst Schwarzafrikas. Werke aus der Sammlung des Völkerkundemuseums Zürich' von Miklós Szalay, Abb. S. 32 bis 36; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 435; 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 263 bis 269.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.