Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine sehr schöne, sorgfältig gearbeitete Maske vom Typ 'Deangle', mit einer Frisur aus Pflanzenfasern.
Die Dan-Maske 'Deangle', die stets mit schmal geschlitzten Augen dargestellt wird, ist eine freundliche, hilfsbereite Masken-Gestalt, die junge Initianden betreut, für sie kocht und sie von ihrem abgeschiedenen Busch-Lager zu Besuchen in ihr Heimat-Dorf begleitet.
Vorliegende 'Deangle-Maske' ist besonders fein gearbeitet. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und an ihrer Vorderseite schwarz gefärbt. Sie zeigt die typischen, schmal geschlitzten'Deangle-Augen', hier mit einer zart linierten Umrandung ausgeführt, eine kleine, leicht geschwungene Nase und einen vorspringenden, kleinen, offenen Mund mit eingesetzten, schwarzen Zähnen (2 Zähne fehlen, 2 sind vorhanden) über dem spitzen Kinn. Die etwas vorgewölbte Stirn und beide Wangen tragen sorgfältig im erhabenen Relief geschnitzte Streifen stammestypischer Narben-Tätowierungen. Was den Schluss nahelegt, dass diese Maske von den Unter-Stämmen der Dan-Mano oder Dan-Nyor, aus dem nördlichen Siedlungsgebiet der Dan stammt.
Die außergewöhnlich schöne Maske trägt auch eine große, perückenartige Frisur aus geflochtenen, dunkelbraunen Pflanzenfasern (auf textilem Gewebe montiert). Sie zeigt vorne eine gute, ältere Glanz-Patina und hinten, an ihrer Innenseite, eine überzeugende Gebrauchs-Patina mit hellerem Glanz an den richtigen Stellen(wo Nase, Wangen und Kinn des Tänzers an der Maske reiben). Keine wesentlichen Schäden! H:27 cm; B: 18 cm (Frisur). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung; jetzt: Wiener Privatsammlung.
Lit.:
'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 32, 36.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |