Bambara (oder Bamana), Mali: Eine komplette, alte Speicher-Türe mit Schloss.
Eine große Türe eines Hirse-Speichers der Bambara, aus einem Dorf in der Savanne von Mali. Die Türe besteht aus 2 dicken Brettern hartem, braunem Holz, oben und unten verbunden durch zwei schmale Bretter mit jeweils einem gezackten Rand. Diese Bretter sollen stilisierte Schlangen darstellen, die den Inhalt des Hirse-Speichers beschützen. Im oberen Drittel der Tür sitzt ein typisches Querriegel-Schloss der Bambara, oben und unten durch zwei geschmiedete Eisen-Haken an der Tür befestigt. Der Körper des Schlosses ist eine weit abstrahierte, menschliche Figur, die wohl einen schützenden Ahnen darstellt. Der charakteristische Querriegel und der Schloss-Körper sind mit zarten, geometrischen Linien im Relief verziert. Ein ungewöhnlich komplettes Objekt, mit eindrucksvoller, alter, teils krustig-glänzender Gebrauchs-Patina. Keine wesentlichen Schäden. H: 143 cm; B: 65 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |