Bobo Bwa, Burkina Faso: Eine große, alte, janusgesichtige Helm-Maske mit je 2 Gesichtern, Figuren und Hörnern.
Eine große, janusköpfige Helm- oder Stülp-Maske der Bobo Bwa, aus hartem, schwerem Holz geschnitzt. Beide Gesichter laufen nach unten in einer spitzen, abgerundeten Kinn-Partie aus. Beide Gesichter tragen doppelte Augenbrauen-Bögen, große, 'hängende' Lider, lange, flache Nasen und je einen kleinen, rund hervorspringenden Mund. Die Gesichtsflächen sind unter den Brauen weiß gefärbt (mit Kaolin), wie auch die Dreiecke, die in einem stammestypischen Bobo-Muster den ganzen, oberen 'Helm' überziehen. An beiden Seiten der Maske befinden sich je zwei kleine Ohren und je ein mitgeschnitztes Horn. In der zentralen Achse, über der Stirn beider Masken-Gesichter, stehen jeweils eine ganze, mitgeschnitzte, menschliche Figur.
Ein Mann auf der einen Seite, eine Frau auf der anderen. Sie symbolisieren wohl das 'Stammeltern-Paar' eines Bobo-Klans (Klan-Gründer). Eine interessante, sorgfältig ausgeführte, alte Helm-Maske mit kleinen, altersbedingten Schäden (zarte Risse und minimale Ausbrüche), sowie Farbabrieb in den weißen Kaolin-Flächen. Sonst keine Schäden! Mit einer sehr guten, zum Teil durch langen Gebrauch glänzenden Patina, besonders an ihrer Innenseite! H: 62 cm; B: 30 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Italienische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Italienische Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |