Gurunsi, Burkina Faso: Eine alte, kleine Miniatur-Maske in typischem Stil, wohl als Aufsatz verwendet.
Eine Tier-Maske 'en miniature', im typischen Stil der Gurunsi (oder auch Bobo Bwa): Aus hellbraunem Holz geschnitzt, mit 'klassischer', tief geschnittener Kerbschnitt-Ornamentik an ihrer Vorderseite, und dunkelbraun gefärbt. Mit Resten von roter Färbung in tiefen Stellen des Reliefs. Der Tierkopf (ein Büffel?) trägt einen mitgeschnitzten, brettartigen Aufsatz, mit einem rautenförmigen Loch in der Mitte. Diese sorgfältig ausgeführte Miniatur-Maske wurde wohl einst als Aufsatz auf einer großen Tanz-Maske oder auf einem Zeremonial-Stab verwendet. Mit deutlichen Gebrauchsspuren (bestoßene Kanten) und alter, teils glänzender Patina. H: 32 cm; B: 13 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |