Lot Nr. 4

Afrika-Archäologie, Ghana: Eine typische 'Komaland-Figur'aus Terrakotta, ein Bodenfund aus Nord-Ghana.

Afrika-Archäologie, Ghana: Eine typische 'Komaland-Figur'aus Terrakotta, ein Bodenfund aus Nord-Ghana. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ca. 600 Jahre alt (nach TL-Test an einem Vergleichs-Stück durch das Labor Kotalla, D).

Erst in den 1980er-Jahren wurden im Norden von Ghana die ersten, aus rötlichem, lehmigem Ton geformten und gebrannten Figuren in diesem typischen Stil gefunden. Sie stammen aus großen, flachen Hügelgräbern. In den 1990er-Jahren wurde das Gebiet, in dem heute die Koma-Builsa leben, genauer erforscht. Seither nennt man Plastiken dieses Typs 'Komaland-Figuren'. Ihr genauer Zweck und ihre Bedeutung sind bis heute unbekannt. Thermoluminiszenz-Tests ergaben ein durchschnittliches Alter dieser Klein-Plastiken aus Terrakotta vom 13. Jh. n. Chr. bis ins 18. Jh. n. Chr.. Vorliegende, männliche 'Komaland-Figur' zeigt die charakteristischen Merkmale dieses Stils: Der relativ große Kopf trägt auf seinem Scheitel eine runde Vertiefung mit einem weiteren, kleinen Loch in der Mitte. Die Augen sind durch Material-Wülste umrandet, wie auch der breite Mund aus Terrakotta-Wülsten besteht. Unter der kurzen, breiten Nase und über dem prominent spitz vorstehendem Kinn. Beide Arme sind frei gearbeitet und die Hände ruhen auf den Hüften des bein-losen Torsos. Als Schmuck trägt diese 'Komaland-Figur' an ihrer Vorderseite eine Halskette mit einem sternförmigen Anhänger (oder einer kleinen Figur), vier Armreifen am linken Oberarm, sowie eine Art Lendenschurz um die Hüfte. Kleinere Abbrüche an den Händen und am unteren Rand. Ein Vergleichs-Objekt aus dem selben Fund-Komplex in Nord-Ghana wurde auf Veranlassung des Vorbesitzers durch das Labor Kotalla (D) getestet. Dieses Thermoluminiszenz-Gutachten ergab ein Alter von ca. 600 Jahren. H: ca. 18 cm. (ME)

Provenienz:
Sammlung Gert Chesi, Schwaz; Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Discovering the forgotten civilisation of Koma-Land. Northern Ghana' von L. van Ham & J. Aquandah; 'Erde und Erz' von K. F. Schädler, Abb. 243 bis 247, 249.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.