Gurunsi, Burkina Faso: Ein typischer Armreif aus Elfenbein.
Elfenbein-Armreifen von diesem, flach geschnittenen, aber breiten Typ trugen einst die Frauen der Gurunsi, im Süden von Burkina Faso. Der vorliegende Gurunsi-Armreif ist sichtlich sehr alt. Das zeigt seine schöne, honiggelbe Patina außen und die dunkelbraune Trage-Patina an seiner Innenseite. Denn Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach! Ein komplettes Stück, mit reizvollem, altersbedingtem Krakelee, guter Patina und nur unbedeutenden Rissen. DM: 11,5 cm x 12,5 cm (außen); 6 cm x 6,8 cm (innen); Dicke: 1,5 cm. Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |