Seltener Aufsatz,
Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn um 1900, Silber, originale farblose Glaschale mit gewelltem Rand und doppelter Mattschliffbordüre, durchbrochen gearbeitete Schalenhalterung mit Fruchtzweigen, aus drei Stämmen gebildeter Schaft der in geschweiften Wurzeln am Fuß ausläuft, Fuß punziert mit Meistermarke, Halbmond, Krone sowie 800, 1004,7 g, Höhe 31 cm, Durchmesser 28 cm (B).
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Seltener Aufsatz,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |