Hans Christiansen(1866-1945), Vierteiliges Kaffee- und Teeservice,
Entwurf 1902, Ausführung Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber, Isolierringe aus Bein, Birnformen mit geschweiftem Liniendekor, best. aus Kaffeekanne(Höhe 24,5 cm), Teekanne(Höhe 20,5 cm), Sahnekännchen und Zuckerdose, Unterseiten mit Meistermarke, Halbmond, Krone,800 und Vertriebsstempel,2168,4 g, (B).
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |