Peter Behrens(Hamburg 1868-1940 Berlin), Seltene 118-teilige Besteckgarnitur Nr. 4800,
Entwurf um 1900/01 für das Haus Behrens, Ausführung M. J. Rückert, Mainz, Silber, best. aus 18 großen Messern, 18 großen Gabeln, 17 Dessertmessern, 18 Dessertgabeln, 18 Kaffeelöffeln, 18 Moccalöffeln, Tortenschaufel, Butter- und Käsemesser, 2 Saucenlöffeln, 4 Vorlegelöffeln und 2 zweizinkigen Gabeln, 3532,1 g, (B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 113-114, Abb. 9. Provenienz: Privatbesitz Berlin.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |