Ferdinand Preiss(1882-1943), Galantes Biedermeierpaar,
Berlin um 1930, Bronze vergoldet und patiniert, Köpfe, Arme, Blumenstrauss und Stock aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf marmorierten Steinsockeln, rücks. über dem Stand bezeichnet, Höhe 15 cm,(B). ASA
Lit.: B. Catley, Art Deco and other figures, Abb. S. 269.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |