Louis Sue & André Mare, Dreiteilige Salongarnitur,
Entwurf um 1925, Ausführung Compagnie des Arts Francais, Paris, Buchenholzrahmen, ursprünglich vergoldet, ornamental geschnitzt, geschweifte Form, gepolstert und neu mit floral gemustertem Stoff "Rubelli" bezogen, best. aus dreiplätzigem Canapé(Höhe 93 cm, Länge 170 cm) und zwei Fauteuils(Höhe 89 cm, Breite 88,5 cm), restaur.,(B).
Lit.: F. Camard, Sue et Mare et la Compagnie des arts francais, Paris 1993, S. 80 und S. 136-137.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |