Max Esser, Ziege und Ziegenbock aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
Entwurf 1923, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen vor 1934, Porzellan, farbig und goldstaffiert, Hörner, Ohren sowie ein Vorderbein restaur., Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt und eingepr. Modellnr. H 251 bzw. H 252, Höhe 16 und 17,5 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 1.524,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |