Max Esser, Wolf aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
Entwurf 1922, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen 1923, Nr.9 von 11 Urstücken, Porzellan, farbig und goldstaffiert, ein Blatt und ein Ohr fehlen, restaur. Stellen, am Sockel in Gold bezeichnet und datiert, Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnr. H 243 sowie eingepr. von 11 Urstücken Nr. 9, Höhe 27 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |