Alfred König(Rudolstadt 1871-1940 Meissen), Tennisspieler,
Entwurf 1897, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen vor 1924, Porzellan, farbig und goldstaffiert, zwei Fingerspitzen bestoßen, Tennisschläger von der Fa. Meissen nach dem Original ergänzt, Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke und eingepr. Modellnr. Q 143, Höhe 24,3 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |