Josef Lorenzl(1892 Wien 1950), Harlekin und Columbine,
Entwurf um 1929, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, rücks. am Sockel bezeichnet, Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5939/80/11, Höhe 39 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 420.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |