Vally Wieselthier(Wien 1895-1945 New York), Schale mit Vogel,
Entwurf um 1926/27, Ausführung Wiener Werkstätte, Keramik, farbig staffiert, geschweifte Form mit reliefiertem fliegenden Vogel im Spiegel, kleine Randscharten, restaur. Bruchstelle an einem Steg auf der Unterseite, diese mit eingepr. Mgr. VW, WW und Modellnr. 164, Länge 30 cm, Höhe 8 cm,(B).
Lit.: M. Hörmann, Vally Wieselthier, WV-K 496, dort irrtümlich als Tischplatte bezeichnet
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 1.450,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)