Ninon de Lenclos
(1620 - 1705) "Lettres au Marquis de Sevigné, Augmentées de sa Vie et de 43. Lettres I., II. Partie", Amsterdam, Francois Joly 1752, Titel jeweils als illustriertes Kupfer, im 1. Band mit Portraitstich von N. de Lenclos: "M. Aubert sc", 14, 212 Seiten, 2 Blatt; 332 Seiten, 4 Blatt, Ganzledereinbände mit Rückenschildchen und Goldprägung, Buntpapiervorsätze, berieben, Kanten und Ecken bestoßen, 1 Gelenk geplatzt, Inneres meist frisch (Ko) Ruf 200
Galante Briefe der "größten Künstlerin der Liebe", wahrscheinlich unterschoben, Erstauflage 1750.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.05.2016 - 16:21
- Startpreis:
Ninon de Lenclos
Datum: | 25.05.2016 - 16:21 |
Besichtigung: | 20.05. - 25.05.2016 |