Kommodenuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, palisanderfurniertes (?) Gehäuse, mit Ahornholz floral marketiert, portalförmiges Gehäuse mit flachrunden, gewundenen Säulen geziert, Höhe 40 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, geringe Furnierund Trockenschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
10.06.2016 - 16:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 10.06.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 07.06.2016 |