Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien, Studium an der Kunstgewerbeschule München) "Hirschkühe", unsigniert, Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, vergoldeter Profilholzrahmen, Lit.: vgl. Ilse SpielvogelBodo. Ludwig Heinrich Jungnickel. Ein Leben für die Kunst. Mit einem Werkkatalog der Druckgraphik, Klagenfurt 2000, Abb. S. 143, Abb. S. 340, Rahmen gering bestoßen
09.06.2016 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 09.06.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 07.06.2016 |