Kleine Truhe,
ursprünglich 1. Hälfte 18. Jh., massiver Kirschholzkorpus mit feldförmigen Intarsien und applizierten Marketerierahmungsspuren, seitliche Messinghandhaben, Kunstschmiedebeschlag, seltenes Schloß mit Klauenfixierung und originalem Schlüssel, 45 x 65 x 44 cm, im Zuge einer Restaurierung partiell verändert und Deckelblech ergänzt, Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
18.05.2016 - 16:49
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Kleine Truhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 18.05.2016 - 16:49 |
Besichtigung: | 09.05. - 18.05.2016 |