Prunkvoller Aufsatzspiegel
Porzellan, mit zahlreichen Blüten und Blättern geziert Messingapplikationen und Kerzenhalter, geschwungene Form, auf Holzplatte montiert, oberer muschelförmiger Teil zusätzlich aufgeklebt, dieser mit unterglasurblauer Schwertermarke und Schriftzug Meissen, neuzeitlich, mehrere restaurierte Stellen, Sprungbildung, bestoßen, kleine Teile fehlen, Höhe 125 cm.
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
18.05.2016 - 16:56
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Prunkvoller Aufsatzspiegel
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 18.05.2016 - 16:56 |
Besichtigung: | 09.05. - 18.05.2016 |
- Antiker Tekke Torba, ca. 39 (58) x 115 cm, Turkmenistan, um 1880
- Kleiderstock, Ausführung wohl Gebrüder Thonet, 20. Jhdt.,
- Basel-AL-BAZZAZ *