Interessante Taschenuhr mit Kommahemmung und Viertelstundenrepetition Nr. 19822
Gold 750, vergoldetes Werk, Schlüsselaufzug mit Fingerstellung, gebläute Schrauben, zwei Hämmer auf Tonfedern, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, strahlenguillochiertes Gehäuse, Herstellermarke OB8974, 1. Hälfte 19. Jh., Durchmesser ca. 60 mm, 127 g, Zifferblatt leicht haarrissig, Service erforderlich, ein Metallschlüssel
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
03.06.2016 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 03.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 03.06.2016 |