Andreas Gursky *
(Leipzig 1955 geb.)
„Alba“, 1989, C-Print auf Acrylglas, auf rückseitigem Klebeetikett betitelt, datiert, signiert, numeriert 5/6 und beschriftet mit Prod. 10/97, 140,5 x 183 (178 x 211) cm, ger., (EK)
Abgebildet in:
Andreas Gursky, Werke – Works 80-08, hrsg. von Martin Hentschel, Hatje Cantz, 2009, S. 89
Andreas Gursky, Fotografie 1984 bis heute, hrsg. von Marie Luise Syring, Schirmer/Mosel, 1998, S. 77
... Anders verhält es sich bei den Arbeiten Mülheim an der Ruhr, Sonntagsspaziergänger, Düsseldorf, Rhein, Alba oder Maloja: Hier haben die Menschen, die sich in der freien Natur bewegen, bereits die Orte ihrer Sehnsucht erreicht. Es ist die physische Nähe zu den jeweiligen Landschaftsformationen, die diese zu etwas macht, das ihnen Genugtuung verschafft. Sich dergestalt in der Natur aufzuhalten bedeutet, sie sich ein Stück weit anzuverwandeln.
Aus der oben angeführten Literatur: Werke. Works 80-08
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
02.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Andreas Gursky *
(Leipzig 1955 geb.)
Abgebildet in:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 02.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2016 |