Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
„Das letzte Abendmahl“, Siebdruck in Farbe nach einer Zeichnung aus 1976–1979, auf einem Originalrelikt, handsigniert, datiert hermann nitsch 1983, mit „A“ bezeichnet, Nr. 19 von 80 numerierten Exemplaren, ca. 162 x 390 cm, (EH)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Hermann Nitsch – Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters, Hrsg. Michael Karrer, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2015, S. 718–719 (ein anderes Exemplar)
Vergleiche:
Nitsch – Das bildnerische Werk, hrsg. vom Museum Moderner Kunst, Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, S. 94
02.06.2016 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Vergleiche:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 02.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-