Henri Matisse *
(Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Akademische Arbeit (Stehender weiblicher Akt), ca. 1900/1903, signiert Henri Matisse, Kohle auf Papier auf Karton, 32,5 x 21 cm, ger., (MCC)
Provenienz:
Galleria Franca Mancini, Pesaro; dort im Jahre 1990 durch den jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Venedig, Henri Matisse – Matisse e l’Italia, Museo Correr, Mai–Oktober 1987 (Kuratoren: Pierre Matisse, Pierre Schneider, Attilio Codognato, Claude Duthuit, Xavier Giraud, Giandomenico Romanelli, mit der Unterstützung von Gaetana Matisse und Wanda de Guebriant), Ausst.-Kat. Nr. D4 mit Abb. (auf der Rückseite Klebezettel)
Anm.:
Das Fotozertifikat dieses Werkes ist verloren gegangen. Das Matisse-Archiv wird kein Duplikat ausstellen.
31.05.2016 - 19:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Henri Matisse *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Anm.:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |