Ennio Morlotti *
(Lecco 1910–1992 Mailand)
Fiori, 1961, rücks. signiert Morlotti 1961, Öl auf Leinwand, 110 x 90 cm, ger., (MCC)
Provenienz:
Galleria Odissya, Rom (auf der Rückseite Klebezettel)
Galleria Gissi, Turin (Stempel und Etikett auf der Rückseite, mit handgeschriebener Nummer 6129)
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Rom, Ennio Morlotti, Galleria Odissya, 1963
Turin, Maestri Italiani Contemporanei, Galleria Gissi, 1974
Mailand, 40 Anni di mostre in due manifestazioni (parte prima), Centro Annunziata, Februar/März 1981
Literatur:
Luigi Carluccio, Il Collezionista d’Arte Moderna, G. Bolaffi, Turin 1963, S. 174 mit Abb.
G. Bruno, G. Castagnoli, O. Biasin, Morlotti – Catalogo ragionato dei dipinti, Skira, Mailand 2000, S. 284, Nr. 688 mit Abb.
31.05.2016 - 19:00
EUR 27.940,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-
Ennio Morlotti *
(Lecco 1910–1992 Mailand)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |