Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Souvenir, 1995, rücks. mit Filzstift auf einem Klebezettel signiert Richter, numeriert 41/64 (das Werk ist Nr. 41 eines aus 64 einzelnen Teilen bestehenden Gemäldes), Öl auf Leinwand auf Karton, 21 x 21 cm, ger., (MCC)
Provenienz:
Anthony d’Offay Gallery, London (auf der Rückseite Klebezettel)
Anthony Meier Fine Arts, San Francisco (auf der Rückseite Klebezettel)
Schönewald Fine Arts, Düsseldorf (auf der Rückseite Klebezettel),
dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (Hrsg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, Nr. 84, S. 255 (Farbabb. eines anderen Exemplares)
01.06.2016 - 19:00
EUR 80.000,-
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-
Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 01.06.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 01.06.2016 |