Russische Ikone Ostern und die 12 Hochfeste und 4 Feste,
im Zentrum Christi Auferstehung aus dem Grabe und die Herabkunft in das Totenreich, herum die Feiertage: Geburt, Tempelgang der Gottesmutterm Pfingsten (Dreifaltigkeit), verkündigung der Gottesmutter, Christi Geburt, Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt, Entschlafen des Gottesmutter, Enthauptung Johannes, Proph. Elias, Herabkunft des Hl. Geistes, Pokrow: Schutz und Fürbitte der Gottesmutter, Kreuzerhöhung, in den vier Ecken die vier Evangelisten, schöne feine Miniaturmalerei, polimentvergoldeter Hintergrund, Ikone unten am Rand datiert 29. März 1849, 35,5 x 30,5 cm, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
31.05.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |