Moskauer Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit fein getriebener Darstellung Tobias mit dem Engel, Scharnierdeckel mit eingesetzter Gußmedaille auf die Seeschlacht bei Grönham 1720, Henkel, Höhe 18 cm, Gewicht 1015 g, Meisterzeichen AI, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Iwan Schagin 1756, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Moskauer Deckelhumpen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Moskauer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |