Wiener emaillierte Tischuhr,
Silber, emailliert, ein plastischer Storch trägt die Uhr, runder Sockel mit fein gemalten antikisierenden Szenen, verglastes Gehäuse, Rückseite mit fein gemalten Szenen, Abschluß in Form eines plastischen Bacchantenknaben, Uhrwerk bezeichnet "Michael Ranner Vienne nr. 1328", Uhrwerk nicht geprüft, Höhe 18,5 cm, Bruttogewicht 252 g, Wien, um 1880, (Lu)
Hervorragende Wiener Historismus Arbeit.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.500,-
Wiener emaillierte Tischuhr,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |