Wiener Historismus Prunkkassette,
Silber, rechteckig, Wandung teilweise mit reliefiertem Rocaillendekor, Scharnierdeckel mit reliefiertem gitterförmigen Dekor, zwei plastische Amoretten und Rocaillen, im Zentrum später aufgelegtes kaiserliches Wappen mit Wahlspruch Viribus Unitis, vier Kugelfüße, inseitig ergänzter Samtbezug, Schloß, Schlüssel, 27 x 21 x 21,5 cm, Bruttogewicht 3477 g, Meisterzeichen SK, Firmenzeichen Brüder Frank, Wiener Dianakopfpunze 1872- 1922, (Lu)
Prunkvolle Kassette mit später aufmontiertem kaiserlichen Wappen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |