Algund, Tirol. AndreasHofer-/ Befreiungskriegfeier
Silber- Gussmedaille 1909, signiert H. G. Av: M(atthias) Ladurner, B(althasar) Leiter, P(eter) Thalguter, die drei Gefährten Hofers in Schützenuniformen mit Waffen vor Tiroler Landschaft. Rv: Anno Neun/Feier/ Algund/ 9.-16. Mai/ 1909, in einem Eichen- Lorbeerkranz. Slg. Morosini 1649. Fehlt in den meisten Slg.! (Wb., Hauser, Horsky, Hohenkubin...) =52,3 mm 47,09 g österr. Einfuhrpunze für Silber (1902-1922) und 800er Punze= II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 18.05.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2016 |