Selbstladebüchse, Winchester, Mod.: 1905, Kal.: .35 W. S. L. (Win. Self-Loading),
Nr.: 10784, Lauflänge: 559 mm, ein Magazin, brünierte Stahlteile, der Lauf auf der Oberseite mit dem typischen Schriftzug und der Kaliberangabe, die kurze Systemscheibe beschriftet mit: "WINCHESTER TRADE MARK MOD. 1905. S. L.", höhenverstellbares Visier, an der Oberseite des Systemgehäuses eine aufgeschraubte Prismenschiene, der vordere Riemenbügel laienhaft angelötet, der Hinterschaft aus Nußholz, ohne Fischhaut, nicht originale Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, laienhafter Riemenbügel, der Vorderschaft aus Buchenholz, gebraucht, die Brünierung stellenweise fleckig und mit Närbchen, der Lauf innen fleckig und mit einer Aufbauchung, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und einem Riß im Bereich des Halses, hergestellt 1906, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 70,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 14.05.2016 - 11:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 14.05.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Topasring (behandelt)
- Joseph Weidner
- Gürtel aus floral besticktem Goldlamé mit Seidenmasche und zweiteiliger Gürtelschließe aus vergoldetem Tombak mit floral-abstraktem Liniendekor und Mondsteincabochons, Turriet & Bardach, Wien, um 1900
- Büchsflinte mit Doppelflintenlauf, Sauer und Sohn/A. W. Wolf Suhl, Kal.: 8 x 57IRS/16/70 und 16/70/16/70,
- Paul Flora *, 3 Plakate: