Hahn-Büchsflinte mit Doppelflintenwechsellauf,
unbekannter, vermutlich Ferlacher Hersteller, Kal.: 96,5 x 58R/16/65, Kal.: des DF-Wechsellaufes: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 3444.52, Lauflänge: 620 mm, Laufl. des DF-Wechsellaufes: 698 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, die Züngel, manche Schloßteile und der Auszieher vergoldet, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, das Laufbündel brüniert, die Basküle, die Züngelplatte und die Schloßplatten grau gebeizt und mit umfangreicher, Randstich-, Rosetten-, Aldegreverlaub- und Tierstückgravur, Wiener Schnäppermontage mit montiertem ZF 'Kahles' Mignon 4x, Abs.: 7, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, Dioptrienausgleich klemmt, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 348 mm, am Pistolengriff ein elliptisches Monogrammplättchen mit den Buchstaben: 'FR', überarbeitet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, der linke Lauf des Schrotlaufbündels mit kaum erkennbarer Aufbauchung, der Schaft sehr gut überarbeitet und nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile außen stellenweise leicht fleckig, das ZF reinigungsbedürftig, die Verlötung des hinteren Montagefußes offen, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1952 A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 14.05.2016 - 11:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 14.05.2016 |