Claude Gelee gen. Lorrain
(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.04.2016 - 15:11
- Startpreis:
-
EUR 1.100,-
Claude Gelee gen. Lorrain
(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Bilder mit Schwerpunkt Moderner Graphik |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 13.04.2016 - 15:11 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 08.04. - 13.04.2016 |
Weitere Objekte des Künstlers
-
Claude Gelée, gen. Claude Lorrain
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Claude Gelée, gen. Claude Lorrain
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-