Sudan, Äthiopien: Stamm: Beni Amer: Ein altes Schwert vom 'Kreuzritter-Typ'.
In der Fach-Literatur wird dieser Schwert-Typ, 'Kaskara' genannt, auf die Bewaffnung europäischer Kreuzritter in ihren Kreuzzügen des Mittelalters zurückgeführt. Er hat sich bis heute in Kordofan, im zentralen Sudan, und im nordwestlichen Äthiopien erhalten. Das Schwert hat eine sehr lange, zweischneidige Klinge aus lokal geschmiedetem Eisen, mit beiderseitiger, gekehlter Mittel-Linie und je zwei halbmondförmigen Schmiede-Marken an beiden Seiten. Über der geraden, dicken und kreuzförmigen Parier-Stange aus Eisen sitzt ein runder, mit Leder umfangener Griff, mit einem runden, flachen Knauf. Die Scheide besteht aus Leder, ist nach unten verbreitert. Sie zeigt einen linearen, geprägten, geometrischen Dekor. Ebenso die zwei, nach unten angehängten, dreieckigen Zierstücke aus Leder. Ein Trageband aus Leder hängt an zwei eisernen Ringen. Der Metall-Schuh an der unteren Spitze der Scheide ist wohl eine spätere Ergänzung. Insgesamt ein sehr altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina. Nur minimale Schäden. 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.; L: 108 cm (gesamt) (ME)
Lit.: 'Afrikanische Waffen' von Fischer & Zirngibl, S. 48, Abb. 62.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.04.2016 - 15:07
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.04.2016 - 15:07 |
Besichtigung: | 08.04. - 13.04.2016 |