Salonflügel,
sog. Stutzflügel, Erzeugnis der Firma Bösendorfer in Wien um 1925/30, Opus Nr. 23947, Repetitionsmechanik, sog. englische Mechanik, Vollpanzerrahmen, kreuzsaitig bespannt, 7 1/2 Oktaven, ElfenbeinersatzstoffKlaviaturbelag, furniertes, schwarz mattiertes Weichholzgehäuse, 89 x 170 x 149 cm, Alters- und Gebrauchsspuren sowie Rißbildung im Resonanzboden, kleine Teile am Korpus ausgebrochen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
10.05.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Salonflügel,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 10.05.2016 |