Louis Philippe Portikusuhr Frankreich 2. Drittel 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, ornamental verzierte, vergoldete Lünette, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit Edelhölzern ornamental intarsiert, 4 gedrehte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitälen, vergoldetes Prunkpendel, Höhe ca. 53 cm, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 400
Experte: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 11.05.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 11.05.2016 |