Biedermeierkaminuhr um 1820/30
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, vergoldete ziselierte Lünette mit Datumsanzeige und römischen Ziffern, Alabastergehäuse figural geziert, vergoldete Metallapplikationen, Höhe ca. 42 cm,1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt, kleine Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 600
Experte: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 11.05.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 11.05.2016 |